Сайт izh.ru не поддерживается в вашей версии браузера. Обновите Internet Explorer до версии не ниже 10 или установите более современный браузер, например google chrome.

426070, Удмуртская Республика, г. Ижевск, ул.Пушкинская, 276
телефон/факс 8 (3412) 41-41-19.

Информационно-аналитическоe управление
Начальник: Сережникова Анна Андреевна
тел. 8 (3412) 41-41-19

Отдел по информации
Начальник: Лекомцева Александра Дмитриевна
тел. 8 (3412) 41-41-68
Email press@izh.ru

написать письмо

Пресс релиз от 03.04.2020
  • С 6 апреля начнется выдача продуктовых наборов для школьников из многодетных семей03.04.2020 14:34

В понедельник, 6 апреля, начнется выдача продуктовых наборов для школьников с 1 по 11 классы из многодетных семей. Соответствующий Указ подписал Глава Удмуртии Александр Бречалов. Мера поддержки распространяется также на детей из семей, имеющих совокупный ежемесячный доход на каждого члена семьи не выше 3300 рублей.

Помимо продуктовых наборов ученикам 1-4 классов в школах городов будет выдаваться молоко, обогащенное микронутриентами.

В рекомендованный Министерством образования и науки Удмуртии перечень продуктов вошли: соки, крупы, макароны, подсолнечное масло, сахарный песок, кондитерские изделия (печенье, вафли, кексы), сгущенное молоко. Номенклатура и состав каждого набора может отличаться в разных муниципальных образованиях.

Напомним, что расширить меры поддержки для многодетных семей распорядился Александр Бречалов в своем докладе Госсовету в декабре 2019 года. В соответствии с этим, с 1 марта 2020 года все дети с 1 по 11 классы из многодетных семей 1 раз в день питаются в школах бесплатно, независимо от дохода семьи.

«В Удмуртии действует режим самоизоляции, но это не значит, что мера поддержки для нуждающихся семей перестанет работать. Продуктовые наборы будут выдаваться в школах по графику. Обращаться можно в учреждения, где учатся дети», - сообщил Александр Бречалов.

Отметим, что это не нарушит режим самоизоляции, введенный в Удмуртии 31 марта. Выход в школу за наборами соответствует пункту похода за продуктами. Мера будет действовать с 6 апреля и до особого распоряжения.

udmurt.ru

Актуально за 03.04.2020
  • ​В Ижевске началась санобработка подъездов жилых домов и остановочных комплексов03.04.2020 14:28

3 марта в Ижевске началась масштабная акция «Генеральная уборка». По решению Главы Удмуртии Александра Бречалова проводится дезинфекция мест общего пользования. К этой работе подключились управляющие компании и ТСЖ.

Так, управляющая компания «ЖРП № 8» сегодня, в соответствии с графиком, обрабатывает дезинфицирующими средствами входные группы 18 многоквартирных домов, расположенных на улицах Цветочная, 10 лет Октября, Дзержинского, Буммашевская и др. Дезинфекция проводится в соответствии с рекомендациями Роспотребнадзора специальными хлорсодержащими растворами, обладающими антимикробной и антивирусной активностью. Все препараты сертифицированы, безопасны для человека и животных.

Управлением ЖКХ Администрации города разработана форма, по которой управляющие организации и ТСЖ направляют информацию о проведенных дезинфекционных мероприятиях мест общего пользования. Составлены графики проведения профилактических работ, проверяется их исполнение. При этом жители могут и сами контролировать работу обслуживающих организаций.

Как пояснил Глава Ижевска Олег Бекмеметьев, все управляющие организации и ТСЖ в соответствии с договором управления многоквартирным домом проводят влажную уборку подъездов, при стандартном договоре эти работы выполняются раз в неделю. Сейчас, чтобы избежать распространения коронавирусной инфекции, введены дополнительные меры профилактики, и управляющие компании в рамках уже существующих договоров с собственниками жилых помещений дважды в неделю осуществляют дезинфекцию входных групп подъездов, первых этажей жилых домов, лифтов, перил, поручней, подоконников. Тем не менее, если жителям кажется, что таких мер недостаточно, на общем собрании они могут принять решение о сборе дополнительных средств, чтобы увеличить перечень работ и частоту уборки.

- Все управляющие компании в апреле должны работать в таком режиме. Мы постоянно общаемся с руководителями организаций, обслуживающих жилой фонд, все понимают ситуацию, откликаются на наши просьбы. И это хороший пример социальной ответственности, - подчеркнул Олег Бекмеметьев.

Также в Ижевске с 3 по 10 апреля специализированной организацией ФГУП «Профилактика» будет проведена обработка более 400 остановочных павильонов. Уже сегодня продезинфицируют 89 остановочных комплексов: 41 - в Октябрьском районе города и 48 - в Ленинском. Работы выполняются за счет средств муниципального бюджета, предусмотренных на проведение ежегодной весенней уборки остановок.

По словам Михаила Трофимова, начальника отдела санитарного надзора Управления Роспотребнадзора по УР, санобработка затронет подъезды жилых домов, придомовые территории, детские площадки, площадки, где установлены мусорные контейнеры, общественные пространства, остановочные комплексы и др. Специалисты Роспотребнадзора выдали обслуживающим организациям инструкции, где указаны средства, которыми необходимо проводить дезинфекцию. Такие дезинфекционные обработки должны постоянно проводиться и на предприятиях, которые в условиях режима самоизоляции продолжают работать.

26.06.2013
    Информационно-аналитическоe управление Администрации города Ижевска © 1998-2020г.